3. Какое количество воды можно вскипятить, сжигая 0,5 кг дров, если начальная температура воды 10°С, а на нагревание ее пошла вся теплота сгорания дров? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг·°С), удельная теплота сгорания дров 13·10 6 Дж/кг.

4. * Мальчик налил в стакан 150 г кипятка, а затем добавил 50 г воды с температурой 20°С. Определите температуру, которая установилась в стакане.

+3
Ответы (2)
  1. 24 августа, 23:27
    0
    1) Q = qm=0.5*13*10^6 = 6500 кДж;

    Q = cm (t2-t1) ; m = Q/c (t2-t1) = 6500000 / (4200 * (100-10) = 17.196 кг.

    2) ct1 = 150/100 = 1.5 градусов на грамм

    ct2 = 50/20 = 2.5 градусов на грамм

    (m1+m2) / (t1+t2) = (150+50) / (1.5+2.5) = 50 градусов
  2. 25 августа, 00:20
    0
    3. Q=cm (t2-t1)

    Q=qm

    Общая формула:

    Q=cm (t2-t1) + qm Q=4200*0.5 (100-10) + 13*10⁶*0.5=6689000 Дж или 6689 кДж

    4. уже решено