Сколько сухих дров нужно сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 3 кг от 20 до 100°C, если вся теплота, выделенная дровами, пойдёт на нагревание воды? (Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/к*г°С, удельная теплота сгорания сухих дров 12 МДж/кг)

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 00:12
    0
    Дано: Решение

    m1=3 кг Q1=Q2

    t1=20 градусов cm1 (t2-t1) = qm2

    t2=100 градусов m2=cm (t2-t1) / q

    с=4200 Дж/кг*С m2=4200*3 (100-20) / 12000000=0,084 кг

    q=12000000 Дж/кг

    m2?

    Ответ: m2=0,084 кг