Сколько спирта надо сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 2 кг на 36 0 С, если вся теплота, выделенная спиртом, пойдет на нагревание воды? Удельная теплота сгорания спирта 26 * 106 Дж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж / кг * 0 С.

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:39
    0
    Составим уравнение

    Q1=Q2

    q*m=cMt, где m - масса спирта, M - масса воды, t - 36 градусов.

    тогда m=cMt/q=4200*2*36/26*10^6=0,01163=11,63 г

    Ответ: масса спирта равна 11,63 г