Сколько надо сжечь спирта, чтобы нагреть 300 г воды от 20°С до 100°С, если считать, что на нагревание пошло 30% всего тепла, отданного спиртовкой? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг·°С), удельная теплота сгорания спирта 27·106 Дж/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 04:11
    0
    Q воды=сm (t2-t1) = 100,8 кДж.

    100800 = 27 * 106 * m

    m спирта = 3,7 г.