Сколько надо сжечь спирта, чтобы нагреть 2 л воды от 15°С до 65°С, считая, что на нагревание воды пошла вся теплота сгорания спирта? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг·°С), плотность воды 1000 кг/м3, удельная теплота сгорания спирта 27·10^6 Дж/кг.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 00:15
    0
    M1=p*V=1000*0,002=2 кг

    c*m1 * (t2-t1) = q*m2

    m2=c*m1 * (t2-t1) / q=4200*2 * (65-15) / 27*10^6=0,016 кг=16 г