3. Сколько надо сжечь спирта, чтобы нагреть 2 л воды от 15°С до 65°С, считая, что на нагревание воды пошла вся теплота сгорания спирта? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг·°С), плотность воды 1000 кг/м3, удельная теплота сгорания спирта 27·10^6 Дж/кг.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 16:57
    0
    Qотд=Qполуч.; отдавал теплоту спирт, значит : Qотд=qm1; принимала теплоту вода, значит: Qполуч=cm2 * (t2-t1). m=po*V. Приравниваем и выражаем m1 = c*po*V (t2-t1) / q=4200*1000*2*10 в минус 3 степени*50/27*10 в 6 степени=0,06 кг=60 г. Кстати, литры я переводила в кубометры, поэтому там 10 в минус 3 степени появилось