Газ находится при температуре 400 К и давление 250 кПа. масса газа 10 кг, молярная масса 40*10^-3 кг/моль. чему равен объёь газа

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 11:31
    0
    p*V=m/M*RT; где m-масса, M - молярная масса, R-газовая постоянная (8,31), T - температура, p-давление. Из этой формулы выражаем V=mRT/Mp, подставив получаем = 10*8,31*400/250*10^3*40*10^3=3,3 * 10^ - 6 м^3