Цилиндрический стержень, плотность вещества левой половины которого равна 8 г/см3 а правой 4 г/см3 подвешен горизонтально на двух невесомых нитях. приклепленных к его концам и погружен в воду (плотность воды 1 г/см3). Определить модуль силы натяжения нитей, если объем стержня 40 см куб

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:54
    0
    На стержень действуют силы T1+T2+F1+F2+Fa=0 (векторно

    относительно левого края

    (.) o выполняется условие равновесия тела имеющего ось вращения

    F1*d1+F2*d2=Fa*d3+T2*d4

    m1=p1*V/2=8*20=160 г

    m2=p2*V/2=4*20=80 г

    F1*x+F2*3*x=Fa*2*x+T2*4*x

    F1+3*F2=2*Fa+4*T2

    T2 = (m1*g+3*m2*g-2Fa) / 4 = (1,6+0,8*3-2*0,4) / 4=4,8/4=1,2 Н

    T1=F1+F2-T2-Fa=1,6+2,4-0,4-1,2=2,4 Н