Поставлю лучший ответ! Стержень длиной 1 м и массой 2 кг подвешен за концы горизонтально на двух веревках. На расстоянии 0,25 м от левой веревки к стержню подвешен груз массой 12 кг. Найти силы натяжения веревок. Какой это задачник? Решение не нужно, нужна сама книга, где это есть. Желательно на неё ссылка

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 07:23
    0
    Дано:

    L=1 м

    m=2 кг

    L^1=0,25 м

    m^1=12 кг

    Т^1-?

    Т^2-?

    Вес стержня:

    P=m*g=2*10=20 Н

    Вес тела:

    P^1=m^1*g=12*10=120 Н

    Находим сумму сил на ось ОХ и сумму моментов сил относительно левого конца стержня (примем момент, вращающий тело по часовой стрелке положительным, а против часовой-отрицательным).

    Сумма сил:

    T^1+Т^2=Р^1+Р^2

    Т^1+Т^2=20+120=140 Н

    Сумма моментов сил:

    Р^2*L/4+P*L/2-Т^2*L=0

    P^2/4+P^1/2-T^2=0

    Находим натяжение верёвок

    Т^2=120/4+20/2=30+10=40 Н

    Т^1=140-40=100 Н

    Ответ: Т^1=100 Н

    Т^2=40 Н