Невесомый стержень длиной 1 м подвешен на двух нитях. На расстоянии 0.25 м от одного из концов к стержню подвешен груз массой 12 кг. Найти натяжение нитей.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 03:33
    0
    Р=mg=120 H Берем моменты относительно левой точки подвеса и правой

    F1*L=P * (L-0.75)

    F2*L=P * (L-0.25)

    F1=120*0.25/1=30 H

    F2=120*0.75/1=90 H