На шелковых нитях, образующих угол 60, подвешен заряженный шарик массой 1 гр. Снизу к нему подносят такой же шарик с таким же зарядом. В результате чего натяжение нитей уменьшается в 2 раза. Расстояние между центрами шариков равно r=1 см, определите заряд каждого шарика и натяжение нитей в последнем случае

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 05:19
    0
    При отсутствии 2-го заряда условие равновесия шарика m*g=N1*cos (a/2)

    при наличии второго заряда : mg=Fк + N2*cos (a/2) ; с учетом N2=N1 / 2, выражаем

    Fк=1/2*m*g, и по закону Кулона Fк=k*q*q/R^2.

    Отсюда q=R*sqr (1/2*m*g/k) = 10^-2*sqr (1/2*10^-3*10/9*10^9) = 0.75*10^-8 Кл=7,5 нКл

    N2=1/2*m*g*cos (a/2) = 1/2*10^-3*10*cos (30) = 0.43*10^-2 Н=4,3 мН