Маленький шарик массой 2 г. и зарядом 15 нКл подвешен на шелковой нити в воздухе. если поместить снизу шарика такой же шарик имеющий по модулю такой же заряд, то сила натяжения нити уменьшится в два раза. определить расстояние между центрами шариков

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:16
    0
    По условию задачи F1/F2=2 F1/F2=m*g/m*g-Fэл

    Fэл=m*g/2=2*10^-3*10/2=10^-2 H

    R=sqrt (k*q^2/Fэл) = sqrt (9*10:9*225*10^-18/10^-2) = 14*10^-3 м