Шарик массой 1 г и зарядом 20 нКл подвешен на шелковой нити в воздухе. Если поместить снизу шарик заряженным таким же по модулю зарядом, сила натяжения нити увеличится в 3 раза. Определите расстояние между центрами шариков

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 20:09
    0
    T = mg - без второго шарика

    3T = mg + F; F = kq1q2/r^2

    kq1q2/r^2 = 2mg;

    r^2 = (kq1q2/2mg) = (9*10^9*20*10^-9*20*10^-9) / (2*10*10^-3) = 0.00018

    r ~ 1.34*10^-2 м

    Ответ: ~ 1.34 см