Маленький шарик массой m и зарядом q1 подвешен на шелковой нити в воздухе. если под шариком на расстоянии R от него поместить некоторый заряд q2/. сила натяжения нити уменьшится в 2 раза. определите величину заряда q2.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 17:57
    0
    до m*g=T

    после m*g-k*q1*q2/R^2=T/2

    2*m*g-2*q1*q2=T

    m*g=2*m*g-2*k*q1*q2/R^2

    2*k*q1*q2/R^2=m*g

    q2=m*g*R^2/2*k*q1