На шелковой нити в воздухе подвешен маленький заряженный шарик массой 90 мг. Если ниже шарика на расстоянии 1 см от него поместить равный, но противоположный по знаку заряд, то сила натяжения увеличится в 3 раза. Определить заряд шарика.

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 21:44
    0
    Шар на нити

    ma=0 = mg-T

    T=mg - сила натяжения нити равна по модулю силе тяжести

    шар на нити, под шаром заряд

    ma=0 = mg+k*q^2/r^2-T1

    T1=mg + k*q^2/r^2=3T=3*mg

    k*q^2/r^2=2*mg

    q=r*корень (2 * m*g/k) = 0,01*корень (2*0,000090*10 / (9*10^9)) Кл = 4,47214E-09 Кл ~ 4,5*10^ (-9) Кл