3. В воздухе на шелковой нити подвешен заряженный шарик массой m = 0.4 г. Снизу подносят к нему на расстояние r = 2,0 см разноименный и равный по величине заряд q; в результате этого сила натяжения нити Т увеличивается в n = 2,0 раза. Найти величину заряда q.

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 05:48
    0
    1) T1=mg

    2) m*g-T2+k * (q/r) ^2=0

    3) n*T1=T2

    2) m*g-n*m*g+k * (q/r) ^=0

    q=r*под. кор (m*g * (n-1) / k) = 0.2 * под. кор. (0.4*10 * (2.0-1.0) / 9*10^9) = 0.2*2*10^-5=0.4*10^-5 Кл