На нити подвешен заряженный шар массой 0,3 кг. Когда к нему поднесли снизу на расстояние 40 см заряженный таким же зарядом шар радиусом 2 см, то сила

натяжения нити уменьшилась в 4 раза. Определить поверхностную плотность электрического заряда на поднесенном шаре.

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 13:07
    0
    Дано m=0,3 кг R=40 см r=2 см T1/T2=4 σ - ?

    1) T1=m*g

    T2=m*g-Fэл

    Fэл=m*g-T2=m*g - m*g/4=3*m*g/4=3*0,3*10/4=2,25 Н

    2) Fэл = k*q1*q2/R^2=k*g^2/R^2

    q=√ Fэл*R^2/k

    q=σ*S=4*π*r^2*σ

    σ=√Fэл*R^2/k : 4*π*r^2=√2,25*0,16/9*10^-9 / 4*3,14*4*10^-4 Кл/м2