На изолирующей нити подвешен маленький шарик массой m = 1 г имеющий заряд 1 нКл. К нему снизу подносят на расстоянии r = 2 см другой заряженный маленький шарик, и при этом сила натяжения нити уменьшается вдвое. Чему равен заряд q2 другого шарика?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 21:29
    0
    До: m*g-T1=0 T1=m*g

    После m*g-T2=k*q1*q2/R^2 T2=T1/2=0,5*m*g

    m*g-0,5*m*g=k&q1*q2/R^2

    q2=R*sqrt0,5*m*g/k*q1) = 0.02*sqrt (10^-3*0,5*10/9*10^9*10^-9) = 4,5*10^-4 Кл