Тело движется в плоскости xy так, что уравнения для проекций имеют вид: x=2 + 6t (м), y=-4 + 8t (м). Модуль и направление скорости u тела равно?

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 23:37
    0
    Найдём первые производные от координат по времени.

    производная от х : Vх = 6 м/с

    производная от у : Vу=8 м/с

    А теперь найдём модуль скорости : V = √ (V²х + V²у) = √64+36=10 м/с

    Направление (т. е. углы α, β, которые вектор v образует с координатными осями) по формулам cos α=Vx/V = 6/10 = 0,6

    cos β=Vy/V = 8/10 = 0,8