Шарик массой 150 г подвешен на шелковой нити и имеет заряд 10 нКл на расстоянии 30 см от нее снизу помещают другой шарик каким должен быть заряд этого шарика, чтобы сила натяжения нити уменьшилась вдвое

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:07
    0
    Сила натяжения нити шарика первоначально равна силе тяжести

    Fн₀ = Fт = g*m

    Если снизу поднести заряженный шарик то на первый шарик будет действовать дополнительная кулоновская сила, направленная вверх.

    Fн + Fк = g*m

    Fк = g*m - Fн

    Учтем что Fн = 0,5*Fн₀ = 0,5*g*m и получим

    Fк = g*m - 0,5*g*m = 0,5*g*m

    Fк = k*q₁*q₂/r², где

    q₁ = 10 нКЛ

    r = 30 см

    k*q₁*q₂/r² = 0,5*g*m

    q₂ = 0,5*g*m*r ² / (k*q₁)

    q₂ = 0,5*10 Н/кг * 0,150 кг * (0,30 м) ² / (9*10⁹ Н*м²/кг² * 10*10⁻⁹ Кл) = 7,5*10⁻⁴ Кл