Тонкий невесомый стержень длиной L с сосредоточенной массой m расположенной на расстоянии S от левого конца весит в горизонтальном положении на двух вертикальных нитях. Определить силы натяжения T1 и T2 нитей.

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:49
    0
    Из условия равновесия стержня

    T1+T2=m*g (1)

    T1 - сила натяжения левой нити

    T2 - сила натяжения правой нити

    относительно левого конца выполняется условие равновеся тела имеющего ось вращения

    m*g*S=T2*L

    T2=m*g*S/L (2)

    из уравнения (1)

    T1=m*g-T2

    T1=m*g-m*g*S/L=m*g * (1-S/L) = m*g * (L-S) / L