1) Проводник массой 10 г и длиной 10 см висит в горизонтальном положении на двух проводящих нитях в однородном магнитном поле с индукцией, равной 10 Тл. Линии магнитной индукции горизонтальны и перпендикулярны проводнику. При какой силе тока через проводник сила напряжения нитей увеличится в 1,5 раза?

2) Проводник, подвешенный на проводящих нитях, расположенный перпендикулярно линиям магнитной индукции, в одном случае весит 15 Н, а в другом10 Н в зависимости от направления тока. Линии магнитной индукции горизонтальны. Определите массу проводника.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 11:26
    0
    1) До прохождения тока, силы натяжения нитей (их сумма) равна была mg.

    После включения тока появилась сила Ампера со стороны магнитного поля, действующая в направлении силы тяжести (т. к в условии натяжение нитей выросло). Прирост силы натяжения составил mg/2.

    Приравняем этому значению силу Ампера:

    B*I*L = mg/2

    Отсюда ток:

    I = mg / (2BL) = 0,01*10 / (2*10*0,1) = 0,05 A.

    Ответ: 0,05 А.

    2) Вес равен реакции опоры, то есть натяжению нитей.

    В одном случае сила Ампера направлена вниз (тогда вес больше Р1 = 15 Н)

    При другом направлении тока сила Ампера направлена вертикально вверх (вес меньше: Р2 = 10 Н).

    Р1 = mg + BIL

    P2 = mg - BIL

    Сложим уравнения: 2mg = P1 + P2

    m = (P1+P2) / 2g = 25/20 = 1,25 кг.

    Ответ: 1,25 кг.