Прямолинейный проводник подвешен горизонтально на двух нитях в

однородном магнитном поле с индукцией 10 мТл. Вектор магнитной

индукции горизонтален и перпендикулярен проводнику. Во сколько раз

изменится сила натяжения нитей при изменении направления тока на

противоположное? Масса единицы длины проводника 0,01 кг/м, сила тока в

проводнике 5 А.

1) 1,5 раза 2) 2 раза 3) 2,5 раза 4) 3 раза

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:49
    0
    По правилу левой руки и 2 ому закону Ньютона

    Fнятяж1=m*g+Fa

    Fнатяж2=m*g-Fa

    m=m0*L

    Fa=I*B*L*sin a

    sin a = 1 т. к. перпендикуляр

    Fнатяж1 = m0*L*g+I*B*L=L (m0*g+I*B)

    Fнатяж2=L (m0*g-I*B)

    F1/F2 = (m0*g+I*B) / (m0*g-I*B) = 0,15/0,05=3

    4 ответ;)