На горизонтальном стержне длиной 110 см уравновешены два груза. Точка подвеса находится на расстоянии 22 см от первого груза массой 4 кг. Чему равна масса второго груза? Чему равна сила натяжения веревки, на которой подвешен стержень?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 22:20
    0
    Условия равновесия

    M1=M2

    m1gL1=m2g (L-L1)

    m2=m1L / (L-L1)

    m2=4*22 / (110-22) = 1 кг

    Сила натяжения

    T=m1g+m2g

    T=4*10+1*10=50 Н

    Ответ 1 кг, 50 Н