К грузу массой m1=7 кг подвешен на веревке груз массой m2=5 кг. Масса веревки m=4 кг. Систему поднимают вертикально, прикладывая силу 240 Н, к большему грузу. Модуль силы натяжения середины веревки составит ... Н.

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:57
    0
    К грузу массой m1=7 кг подвешен на веревке груз массой m2=5 кг. Масса веревки m=4 кг. Систему поднимают вертикально, прикладывая силу F тяг=240 Н, к большему грузу. Модуль силы натяжения середины веревки составит ... Н.

    1) найдем ускорение системы

    Fтяг - m1*g - m2*g-m*g = (m1+m2+m) * a

    a=Fтяг / (m1+m2+m) - g=240/16 - 10=5 м/с^2

    2) сила натяжения в средней части сообщает ускорение половине веревки и второму грузу

    T - 0,5*m*g - m2*g = (0,5*m+m2) * a

    Т = (0,5*m+m2) * (g+a) = (2+5) * (10+5) = 105 Н

    Ответ T=105 Н