К грузу массой 7 кг подвешен на веревке другой груз массой 5 кг. Какое натяжение будет испытывать верхний конец и середина веревки, если всю систему поднимать вертикально вверх, приложив к большему грузу силу 235 Н? Масса веревки равна 4 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:35
    0
    Система состоящая из двух грузов m1=7 кг m2=5 кг и веревки m3=4 кг движется вверх с ускорением а под действием внешней силы F и силы тяжести (m1+m2+m3) * a=F - (m1+m2+m3) * g

    a=F / (m1+m2+m3) - g

    система состоящая из груза m2 и веревки m3 движется вверх с ускорением а под действием внешней силы F1 (F1 - сила натяжения веревки в верхней точке) и силы тяжести

    (m2+m3) * a=F1 - (m2+m3) * g

    F1 = (m2+m3) * (a+g) = F * (m2+m3) / (m1+m2+m3) = 235 * (5+4) / (7+5+4) Н = 132,1875 Н ~ 132,2 Н ~ 132 Н

    система состоящая из груза m2 и пол-веревки (m3) / 2 движется вверх с ускорением а под действием внешней силы F2 (F2 - сила натяжения веревки в середине) и силы тяжести

    (m2 + (m3) / 2) * a=F2 - (m2 + (m3) / 2) * g

    F2 = (m2 + (m3) / 2) * (a+g) = F * (m2 + (m3) / 2) / (m1+m2+m3) = 235 * (5+4/2) / (7+5+4) Н = 102,8125 Н ~ 102,8 Н ~ 103 Н