на однородный стержень длиной 90 см действуют две силы F1=6 Н и F2=3 Н, приложенные к его концам и направленные в противоположные стороны вдоль оси стержня. какова сила натяжения стержня в сечении, расположенном на расстоянии 30 см от конца стержня, к которому приложена сила F2?"

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 19:39
    0
    По правилу моментов относительно точки О (лежит в середине однородного стержня - - точка центра масс)

    -F1 * (L/2) - F2 (L/2) + Fн * (L/2-l) = 0

    Fн=-[F1 * (L/2) + F2 (L/2) ] / (L/2-l) = [ (L/2) (F1+F2) ]/[ (L/2) - l]=[ (0,9/2) (6-3) ]/[ (0,9/2) - 0,3]=

    = (0,45*3) / (0,45-0,3) = 3*3=9[H]