1. Тело массой 10 кг покоится на наклонной плоскости, составляющей угол 30 с горизонтом. Чему равна величина силы трения, действующая со стороны плоскости на тело? (коэффициент трения 0.8). g=10 м/с^2

2. Однородный стержень может свободно вращаться вокруг

неподвижной оси, перпендикулярной ему и проходящей через один из его

конец. В стержень на расстоянии 10 см от оси вращения попадает горизонтально летящая пуля, пуля застревает в стержне, и

при этом в тепло переходит 25% ее кинетической энергии. Найдите

скорость пули, если угловая скорость стержня после удара равна 750 с^-1 (100 м/с)

3. Маховик, имеющий форму диска массой 10 кг и радиусом 0,1 м, был

раскручен до частоты 120 мин^-1. Под действием силы трения диск

oстановился через 10 c. Найти момент силы трения, считая его постоянным. (62.8mH*m)

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:59
    0
    1) F=k*m*g*cos30=0,8*10*10*0,87=69,6 H

    3) w2=0 M=-J*w1/dt=-m*R^2*2*pi*n/2*dt = - 10*0,01*6,28*2/2*10=0,0628 H*v=62,8 мН*м