Стержень длинной 1 м и массой 2 кг подвешен за 1 из концов. В нижний конец попадает пуля массой 5 г имеющая скорость 500 м/с и застревает в стержне. Найти угловую скорость стержня после попадания пули

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:29
    0
    Jw=m*v*L-закон сохранения момента импульса

    J=ML^2/3-момент инерции стержня

    ML^2w/3=m*v*L

    MLw/3=m*v

    w=3*mv / (ML) = 3*0,005*500 / (2*1) рад/сек = 3,75 рад/сек