В калориметре смешали 0,39 кг воды притемпературе 20 С и 0,21 кг воды при температуре 60 С. Определите установившуюся температуру. Потерями тепла принебречь

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 17:35
    0
    Q1=Q2

    Q1=C*m1 * (t-t1)

    Q2=C*m2 * (t3-t)

    C*m1 * (t-t1) = C*m2 * (t3-t)

    t * (C*m1+C*m2) = C * (m2*t3+m1*t1)

    t=[C * (m2t3+m1t1) ]/[C (m1+m2) ]

    t = (m2t3+m1t1) ] / (m1+m2) = (0.21*60+0.39*20) / (0.21+0.39) = 34[градуса по Цельсию]