В калориметре находится m1=3 кг воды при температуре T1=20∘C. В калориметр доливают m2=1 кг воды с температурой T2=80∘C. Определить установившуюся температуру. Ответ выразить в ∘C, округлив до целых. Потерями теплоты в калориметре, а также теплоёмкостью калориметра пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 05:14
    0
    1)

    Холодная вода нагревается:

    Q₁ = c*m₁ * (t - t₁)

    2)

    Горячая вода остывает:

    Q₂ = c*m₂ * (t₂-t)

    3)

    По закону сохранения энергии:

    Q₁=Q₂

    c*m₁ * (t - t₁) = c*m₂ * (t₂-t)

    Сразу сокращаем на c и для удобства вычислений подставляем исходные данные:

    3 * (t-20) = 1 * (80 - t)

    Раскрывая скобки, получаем:

    3*t - 60 = 80 - t

    4t = 140

    t = 70 ⁰ C