В калориметре находится V1=3 л воды при температуре t1=16∘C. В него доливают V2=4 л воды с температурой t2=30∘C. Какая температура установится в калориметре? Ответ выразить в ∘C, округлив до целых. Теплоёмкость калориметра не учитывать. Потерями теплоты пренебречь.

+1
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 20:56
    0
    После смешивания горячая охладится до температуры Тконеч, а холодная нагреется до Тконеч.

    При этом горячая отдаст тепла Qг = mгС (Тг - Т конеч),

    а холодная получит тепла от горячей Qx = mxC (T конеч - Тх).

    Так как тепло никуда не исчезает, а переходит от одного тела к другому.

    Получаем уравнение mxC (T конеч - Тх).

    Из него находим Тконеч = (mгTг + mхTх) / (mг + mх) = (4 * 30 + 3 * 16) / (4 + 3) = 24 С

    при вычислении плотность онуляется, т. к. она одинакова (используемые жидкости эта одна и таже жидкость) поэтому масса = объему в этом уравнении
  2. 3 февраля, 21:56
    0
    V1=3 л=3*10^-3 м³, t1=16°C, V2=4 л=4*10^-3 м³, t2=30°C. t-? Вода с температурой t2 энергию отдает и остывает до температуры смеси t: Q2 = cm (t2-t) = cρV2 (t2-t).

    Вода с температурой t1 энергию принимает и наревается до температуры смеси t: Q1 = cm (t-t1) = cρV1 (t-t1).

    Так как потерями теплоты можно пренебречь, то Q2=Q1,

    cρV2 (t2-t) = cρV1 (t-t1).

    Решаем уравнение:

    V2 (t2-t) = V1 (t-t1).

    V2t2-V2t=V1t-V1t1.

    V2t2+V1t1=V1t+V2t.

    t (V1+V2) = V2t2+V1t1.

    t = (V2t2+V1t1) / (V1+V2).

    t = (4*30+3*18) / 7=25°C.

    Ответ: 25°С.