В калориметр, содержащий 200 г льда при температуре 0 С, добавили 200 г воды при температуре 100 С. Какая температура установится в калориметре? Потерями на нагрев калориметра пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:30
    0
    R=330 кДж/кг-это удельная теплота плавления (по справочнику)

    mл=0,2 кг

    mв=0,2 кг

    C=4200 Дж/кг*градус - это удельная теплоемкость воды (из справочника)

    Q1=Q2

    Q1=mл*r+C*mл * (t-0)

    Q2=C*mв * (100-t)

    C*mв * (100-t) = mл*r+C*mл * (t-0)

    4200 * (100-t) = 330000+4200t

    420000-4200t=330000+4200t

    8400t=750000

    t=750000/8400=89.3[градусов]