В калориметре находится V1=2 л воды при температуре t1=20∘C. В него доливают V2=3 л воды с температурой t2=40∘C. Какая температура установится в калориметре? Ответ выразить в ∘C, округлив до целых. Теплоёмкость калориметра не учитывать. Потерями теплоты пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 20:45
    0
    Теплота Q охлаждающейся воды равна Q нагревающейся

    Q1=c*m1 * (tконечная-t1)

    Q2=c*m2 * (t2-tконечная)

    Q1=Q2

    c*m1 * (tк-t1) = c*m2 * (t2-tк)

    p*V1 * (tк-t1) = p*V2 * (t2-tк)

    V1*tк-V1*t1=V2*t2-V2*tк

    V1*tк+V2*tк=V2*t2+V1*t1

    tк * (V2+V1) = V2*t2+V1*t1

    tк = (V2*t2+V1*t1) / (V2+V1)

    1 л=0.001 м^3

    tк = (0.003*40+0.002*20) / (0.003+0.002) = (0.12+0.04) / (0.005) = 0.16/0.005=32°С