Расстояние между двумя точечными зарядами q1 = + 4 нкл и q2=-5 нкл, находящимися в вакууме, равно 0.6 м. определите напряженность поля в средней точке между зарядами

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 12:52
    0
    Дано:

    q1=4 нКл=4*10^9 Кл

    q2=-5 нКл=-5*10^-9 Кл

    r=0,6 м

    k=9/10^9

    Е-?

    Решение:

    Е=Е1+Е2

    Расстояние между каждым зарядом и серединой - L

    L=r/2 = 0.6/2=0.3 м

    общая формула для расчета напряженности

    Е=kq/L^2

    E1 = 9*10^9*4*10^-9/3^2*10^-2=9*4/9*10^-2 = 4*10^2=400 H/Кл

    E2 = 9*10^9 * | - 5|*10^-9 / 9*10^-2=5*10^-2=500 H/Кл

    E=400+500=900 H/Кл

    Ответ: 900 H/Кл