Найти напряженность эл. поля в точке, находящейся посередине между точечными зарядами 8 нКл и - 6 нКл. Расстояние между зарядами r=10 см. В какой точке прямой, проходящей через оба заряда, напряженность эл. поля равна нулю?

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:30
    0
    Напряженность в точке между двумя зарядами рассчитывается как сумма напряженностей обоих зарядов,

    так как заряды разноименные она не может быть равна 0.

    Напряженность равна 0 в точке, которая лежит с другой стороны меньшего заряда - 6 нКл.

    на расстоянии (x) от него и на расстоянии (0.1+x) от второго заряда 8 нКл.

    E1=kq1/x^2

    E2=kq2 / (0.1-x) ^2

    по условию E1=E2

    приравняем правые части

    kq1/x^2 = kq2 / (0.1+x) ^2

    q1/x^2 = q2 / (0.1-x) ^2

    |-6|*10^-9/x^2 = |8|*10^-9 / (0.1+x) ^2

    x=0.6464 м = 64.6 см

    Ответ 64.6 см от заряда (-6 нКл.) ; 74.6 см от заряда (8 нКл.)