Груз массой 3 кг растягивает пружину на 4 см. Каким должен быть груз, который растянет пружину еще на 8 см? (9 кг)

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 14:12
    0
    По закону Гука сила упругости прямо пропорциональна удлинению.

    F=kx; x1=4 см; х2=4+8=12 см, т. е. х2 в 3 раза больше, значит и Fупр тоже в

    3 раза больше. F1 упр=m1g=3*10=30H; F2 упр=30*3=90 Н;

    F2=m2g=90 H; m2=90/10=9 кг - это ответ.

    Fупр=Fтяж, т. к. тело в покое.