Сплав золота и серебра массой 500 г имеет плотность 14 г/см3. определите массу золота в сплаве. (учитывать, что объем сплава равен сумме объемов его составных частей) Плотность серебра 10 500 кг/м3. золота 19 300 кг/м3

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 12:28
    0
    Дано m=500 г p=14 г p1=10,5 г/см3 p2=19,3 г/см3 m2 - ?

    m=m1+m2=p1*V1+m2

    V=V1+V2 V1=V-V2=m/p - m2/p2

    m=p1*m/p-m2*p1/p2+m2

    m2=m * (1-p1/p) / (1-p1/p2) = 500 * (1-10,5/14) / (1-10,5/19) = 500*0,25/0,447=280 г