Сплав золота и серебра массой 400 г имеет плотность 14·103 кг/м 3. Полагая объем сплава равным сумме объемов его составных частей, определите массу золота и процентное содержание его в сплаве. Плотность золота - 19 300 кг/м3, плотность серебра - 10 500 кг/м3.

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 19:22
    0
    Пусть v1 и v2 объем серебра и золота

    v1+v2=m/ro

    v1*roЗ+v2*roС=m

    v2=m/ro-v1

    v1*roЗ+roС*m/ro-v1*roС=m

    v1 (roЗ-roС) = m-roС*m/ro

    v1=m (1-roС*/ro) / (roЗ-roС)

    19300-10500=8800

    10500/14103=0,7445

    v1=0,4*0,2555/8800~1,16*10^ (5) м^3

    m=v1*19300=0,22388 кг

    0,22388/0,4=0,5597

    масса золота 223,88 г 55,97%