3. Сплав золота и серебра массой 500 г имеет плотность 14 г/см3. Определите массу золота в сплаве. (учитывать, что объем сплава равен сумме объемов его составных частей)

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 11:55
    0
    Дано m=500 г p=14 г p1=10,5 г/см3 p2=19,3 г/см3 m2 - ?

    m=m1+m2=p1*V1+m2

    V=V1+V2 V1=V-V2=m/p - m2/p2

    m=p1*m/p-m2*p1/p2+m2

    m2=m * (1-p1/p) / (1-p1/p2) = 500 * (1-10,5/14) / (1-10,5/19) = 500*0,25/0,447=280 г