Помогите решить 2-е задачи!

1) На каком расстоянии от поверхности Земли сила притяжения космического корабля к Земле в n=100 раз меньше, чем на её поверхности? Радиус Земли R=6400 км!

2) Два шара, массы которых m (1) = 10 кг и m (2) = 90 кг, расположены на расстоянии r=10 м друг от друга. На каком расстоянии от первого шара надо поместить третий шар, чтобы результирующая сил притяжения его к первым двум шарам была равна нулю?

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 05:53
    0
    Тут сильно подробное решение и не нужно. Очевидно, что пробный заряд вне зависимости от знака будет находится на линии между двумя исходными (если не очевидно, нарисуйте все варианты и проставьте вектора сил). Вспомним формулу силы Кулона:

    F = k*q1*q0 / r^2 (здесб q1 - создающий поле заряд, а q0 - пробный)

    Значит для положения равновесия верно соотношение: q1/q2=r1^2/r2^2

    Отсюда r1^2/r2^2 = 2*10^ (-5) / 4.5*10^ (-5) = 4/9

    Возьмём корень:

    r1/r2=2/3

    Значит расстояния от пробного заряда до двух исходных соотносятся как 2:3. Учитывая, что суммарное расстояние 1 м, получим r1=0,4 мб r2=0,6 м. Чтобы не запутаться - меньший по значению заряд должен быть ближ