По морю в одном направлении плывут два корабля. На корме первого стоит наблюдатель. Он замечает, что второй корабль идет быстрее первого. Когда расстояние между кормой первого корабля и носом второго корабля составляет l = 400 м, наблюдатель начинает идти по палубе в направлении носа первого корабля. Скорость первого корабля u1 = 36 км/ч, скорость второго корабля u2 = 54 км/ч. Длина первого корабля (на уровне палубы) составляет L1 = 200 м, второго корабля (на том же уровне) L2 = 300 м. Наблюдатель достигает носа первого корабля в тот момент, когда мимо проплывает корма второго корабля. С какой скоростью наблюдатель перемещался относительно палубы первого корабля? Блин, помогите хоть с одной задачей, не справляюсь совсем.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 06:05
    0
    обозначим скорость наблюдателя относительно палубы первого корабля - V

    u1 = 36 км/ч

    u2 = 54 км/ч

    за одно и тоже время t происходит два действия

    наблюдатель переходит с кормы на нос первого корабля

    t = L1 / V (1)

    второй корабль догоняет и обгоняет первый

    догоняет расстояние L

    обгоняет L1+L2

    общее расстояние L+L1+L2

    здесь скорость движения второго коробля относительная (u2 - u1)

    t = (L+L1+L2) / (u2-u1) (2)

    приравниваем по времени (1) и (2)

    L1 / V = (L+L1+L2) / (u2-u1)

    V = (u2-u1) * L1 / (L+L1+L2) = (u2-u1) * L1 / (L+L1+L2) =

    = (15-10) 200 / (400+200+300) = 4 км/ч

    ответ 4 км/ч