1. Почему сила притяжения тела к Земле сообщает всем телам одинаковое ускорение?

2. На каком расстоянии от поверхности Земли сила притяжения тела к земле уменьшается в 4 раза по сравнению с силой притяжения на поверхности планеты? Ответ выразите в радиусах Земли.

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 00:47
    0
    F=G*M*m / (r^2), где r - расстояние до центра Земли. F уменьшаем в 4 раза, то есть, r*r увеличивается в 4 раза, то есть, r увеличиваем в 2 раза r=2R, тогда расстояние поверхность Земли h=r-R=2*R-R=R

    Ответ:R