Космическая ракета удаляется от Земли. На каком расстоянии от земной поверхности сила гравитационного притяжения ракеты Землей уменьшиться в 4 раза по сравнению с силой притяжения на земной поверхности? (расстояние выражается в радиусах Земли R)

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 01:51
    +1
    F1=G m M / R^2

    F2=1/4 F1

    F2 = G m M / (4 R^2) = G m M / (2R) ^2

    R2=2R-R=R