Найдите с помощью формул

Космическая ракета удаляется от Земли. На

каком расстоянии от земной поверхности сила гравитационного притяжения

ракеты Землей уменьшиться в 4 раза по сравнению с силой притяжения на

земной поверхности? (расстояние выражается в радиусах Земли R)

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 21:14
    0
    G*m*M / (R+x) ^2 * 4 = G*m*M / (R) ^2

    4 / (R+x) ^2 = 1 / (R) ^2

    4*R^2 = (R+x) ^2

    2*R = (R+x)

    x=2R-R=R - это ответ