На каком расстоянии от поверхности Земли сила притяжения к Земле уменьшится в 4 раза по сравнению с силой притяжения на повехности планеты? ответы выразите в радиусах земли.

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:17
    0
    На высоте от поверхности, равной радиусу земли

    F1=mMG/Rз^2

    F2=mMG / (Rз+h) ^2=F1 / 4 = mMG / (4Rз^2)

    1 / (Rз+h) ^2=1 / (4Rз^2)

    (Rз+h) ^2=4Rз^2

    (Rз+h) = 2Rз

    h=Rз=6400 км