На каком расстоянии от поверхности земли, измеренном в радиусах земли сила тяжести действующая на тело, уменьшится в 9 раз по сравнению с силой, действующей на то же тело на поверхности земли

+3
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 18:24
    0
    сила уменьшится в 9 раз на высоте над поверхностью земли равной 2 радиусам Земли
  2. 19 апреля, 21:24
    0
    Чтобы сила уменьшилась в 9 раз надо чтобы расстояние увеличилось только в 3 раза (так как сила обратно пропорциональна квадрату расстояний)

    R2 = 3*R R - радиус Земли

    R2 = R+h R+h = 3*R h=2*R

    Ответ сила уменьшится в 3 раза на высоте равной 3 радиуса Земли