1. На неподвижном блоке уравновешены два груза по 100 г каждый. Какой массы перегрузок надо положить на один из грузов, чтобы система пришла в движение с ускорением 0,2 м/с.?

2. Тело массой 0,2 кг привязано к шнуру длинной 80 см. Сколько оборотов делает тело, вращаясь в горизонтальной плоскости, и какова сила натяжения шнура, если шнур описывает конус, образуя с вертикалью угол 30 градусов?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 03:09
    0
    1) Дано:

    m1=100 г=0,1 кг

    a=0,2 м/c^2

    Найти:

    m-?

    Решение:

    F=ma

    a=F/m

    a=mg / (2*m1+m)

    m=4 г

    Ответ:m=4 г

    2) Дано:

    m=0,2 кг

    l=80 см=0,8 м

    /alpha=30

    Найти:

    v-?

    Решение:

    По второму закону Ньютона:

    ma=mg+F

    x:ma=F*sin alpha

    y:mg=F*cos alpha

    ma/mg=F*sin alpha/F cos alpha

    a/g=F*sin alpha/F cos alpha

    a=4*pi^2*v^2R=4*pi^2*v^2*l*sin alpha=15,8*v^2

    15,8v^2/g = (0.5) / (корень из 3/2)

    v=1,04

    F=m*4*pi^2*v^2*l=6,82H

    Ответ:v=1,04; F=6,82H