На неподвижном блоке уравновешены два тела массой по 230 г. С каким ускорением начнут двигаться тела, если на одно из них положить добавочный груз массой 80 г? какова сила упругости нити при движение тел?

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 09:37
    0
    Дано: m1 = 230 г

    m2 = 230 + 80 = 310 г

    g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

    Найти: а - ускорение движения грузов

    Т - силу упругости нити (силу натяжения)

    Решение.

    уравнение движения массы m1 = 230 г

    m1 · a = T - m1 · g

    уравнение движения массы m2 = 310 г

    m2 · a = m2 · g - T

    сложим эти уравнения

    (m1 + m2) ·a = (m2 - m1) ·g

    отсюда найдём ускорение

    а = (m2 - m1) ·g / (m1 + m2) = (310 - 230) · 10 : (230 + 310) ≈1,48 (м/с²)

    из 1-го уравнения движения найдём Т

    Т = m2 (g - a) = 310 · 10⁻³ · (10 - 1.48) = 2,64 (H)

    Ответ: а = 1,48 м/с²; Т = 2,64 Н