Два тела по 900 г связаны легкой нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок. Груз какой массы нужно положить на одно из тел, чтобы они начали двигаться с ускорением 1 м/с^2? Трением в блоке пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:19
    0
    Дано

    M=900 г=0,9 кг

    a=1 м/с²

    Найти m

    Если положим груз массой m, то это значит, что будет приложена сила mg (g - ускорение свободного падения)

    С другой стороны вся система имеет массу 2M+m

    a (2M+m) = mg

    2aM+am=mg

    2aM=mg-am

    m (g-a) = 2aM

    m=2aM / (g-a) = 2*1 м/с²*0,9 кг / (10 м/с²-1 м/с²) = 2*0,9 кг/9=0,2 кг=200 г